Португальское вино избежало повышения налога на алкоголь на 4%

 

Португальское вино избежало повышения налога на алкоголь на 4%. Цены на пиво вырастут, а также на безалкогольные и спиртные напитки, а стоимость

табака увеличится на 6 процентов.

В соответствии с прогнозируемой инфляцией на следующий год правительство приняло решение увеличить налоги на алкогольные и безалкогольные напитки на 4%. Только вину удалось избежать повышения налога.

Согласно отчету Dinheiro Vivo, увеличение налога на алкоголь, алкогольные напитки и напитки с добавлением сахара (IABA) и налога на табак (IT), естественно, приведет к повышению цен для конечного потребителя.

Несколько секторов, особенно в сфере безалкогольных и алкогольных напитков, уже оспорили увеличение налоговой нагрузки. Португальская ассоциация безалкогольных освежающих напитков (PROBEB) отмечает, что обновление IABA «представляет собой преемственность налога», который ассоциация «считает несправедливым и дискриминационным», сообщил Dinheiro Vivo генеральный директор ассоциации Франсиско Фуртадо Мендонса.

В том же духе пивовары Португалии сожалеют о «нечувствительности» правительства к важности сектора, «основанного на национальной цепочке создания прибавочной стоимости, который составляет 1,5% ВВП и более 150 000 прямых и косвенных рабочих мест», - подчеркнул секретарь Франсиско Гирио.

«Увеличение IABA на 4% означает, что португальское пиво будет платить почти 22 евро за гектолитр налога, тогда как в Испании он останется на уровне 10 евро за гектолитр», - сказал он Dinheiro Vivo, подчеркнув «явную несправедливость» по отношению к другим секторам, которые не платят этот специальный налог, такие как вино (фото-mat's eye/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд