Более половины находящихся в обращении в Португалии монет имеют иностранное происхождение

 

Более половины находящихся в обращении в Португалии монет имеют иностранное происхождение. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в вышедшем на этой неделе

новом номере журнала «Boletim Notas eMoedas», издаваемого Банком Португалии (BdP).

По оценкам авторов статьи, в номинале от двух евро до 10 центов вес представленной иностранной валюты в 2021 г. вырос на 1,3 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом. «Наиболее распространенные в национальном обращении монеты с иностранным номиналом - это монеты из стран еврозоны, откуда приезжает больше всего туристов, посещающих Португалию, то есть монеты испанского (22%), немецкого (14%), французского (14%), 13%) и итальянского происхождения (7%)», - уточняет центральный банк.

Относительно пятицентовых монет анализ BdP также позволяет сделать вывод о том, что «вес валюты с иностранным лицом в обращении вырос: с 19% в 2013 г. до 50% в 2021 г., с акцентом на монеты ирландского (18%), испанского (13%) и французского происхождения (8%)».  

По данным BdP, «увеличение веса иностранной валюты в последние годы можно частично объяснить получением в 2017 году 272 миллионов двухцентовых монет от Центрального банка Ирландии, которые с тех пор были введены в обращение Банком Португалии».

С 2004 года Banco de Portugal путем выборки анализирует происхождение монет, находящихся в обращении в Португалии. В 2021 году выборка была проведена среди 19 201 монеты, доставленной населением в четыре казначейства Banco de Portugal в Лиссабоне, Порту, Эворе и Визеу (фото-Florian Furtner/wikimedia).