Реальная покупательная способность зарплат в Португалии в 2023 году будет меньше, чем в 2014-м году

 

Реальная покупательная способность зарплат в Португалии в 2023 году будет меньше, чем в 2014-м году.  В 2023 году семья, состоящая из двух взрослых и иждивенца, должна

будет потратить дополнительно  2705 евро, чтобы иметь возможность покупать те же товары и услуги, которые они могли купить в 2014 году.

«Потеря покупательной способности необратима, учитывая, что инфляция работает как налог. Если индекс цен составляет 10 процентов, а наш доход увеличивается только на 5 процентов, мы имеем 5-процентный убыток. Мы больше не можем покупать точно такие же вещи за те же деньги», - пояснил Нуно Рико, экономист Deco Proteste, журналу Jornal de Notícias.

По данным Национального института статистики (INE), через десять лет расходы на продукты питания должны вырасти на 22 процента. Цены «вернутся» только в кризис, так как это имело место с 2011 по 2013 год, когда «произошло падение доходов, и продавцы в итоге сократили маржу, снизив цены реализации из-за снижения спроса», добавляет экономист (фото-Pacopac/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд