Банк Португалии выпустил 108 миллионов банкнот номиналом 20 евро

 

Банк Португалии (BdP) выпустил 108 миллионов банкнот номиналом 20 евро и 78,4 миллиона банкнот номиналом 10 евро в 2022 году. «Банк закрепил за

собой квоту банкнот, выделенную ему по условиям соглашения, подписанного с центральными банками Австрии и Бельгии, и передал продукцию компании Valora, которая поставила 108 млн. банкнот номиналом 20 евро и 78,4 млн. банкнот номиналом 10 евро», - говорится отчете за 2022 год, выпущенный BdP.  Каждый из национальных центральных банков еврозоны ежегодно выпускает ограниченное количество номиналов банкнот евро в количестве, соответствующем доле общего производства Евросистемы.

«Эта децентрализованная модель производства обеспечивает большую эффективность производственного процесса и большую однородность качества банкнот, а обмен банкнотами различных номиналов между национальными центральными банками позволяет удовлетворить потребности в банкнотах каждого государства-члена», - поясняет BdP.   

В Португалии с момента введения евро производство банкнот евро было передано компании Valora, и в соответствии с соглашением, заключенным в 2018 году с центральными банками Австрии и Бельгии, произошло слияние квот на производство банкнот евро из три центральных банка и справедливое разделение этой продукции между Валорой и австрийской типографией.  

«До апреля 2022 года спрос на банкноты рос, что было вызвано вторжением в Украину и вытекающим из этого опасением нарушить нормальное функционирование платежных систем, но начиная с июля этот рост был частично компенсирован эффектом повышения процентных ставок. Банковская процентная ставка, которая повысила альтернативную стоимость владения этим типом активов и, таким образом, способствовала большему возврату банкнот центральным банкам», - уточняет представитель BdP (фото-Santeri Viinamäki/wikimedia).

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд