Польша и Португалия продемонстрировали наибольший в ЕС экономический рост в первом квартале этого года

 

Португалия стала второй страной Европейского Союза, продемонстрировавшей наибольший экономический рост в первом квартале 2023 года. Согласно

предварительной оценке, опубликованной Евростатом, страна отстает от Польши, которая выросла на 3,9%.

В глобальном обзоре Еврозона выросла в среднем на 0,1% по сравнению с последним кварталом прошлого года, а ВВП ЕС увеличился на 0,2%, что было пересмотрено в сторону понижения по сравнению с 0,3%, которые были указаны в конце апреля.

Как уже указывала INE, ВВП Португалии в начале года вырос на 1,6%, что стало даже неожиданностью с учетом ожиданий экономистов. Восстановление было в основном связано с более сильным, чем ожидалось, ростом туризма и экспорта. Только Польша опережает Португалию, которая в первом квартале выросла на 3,9% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года.

Помимо этих двух стран, только Финляндия зафиксировала рост сети выше 1% в начале этого года (1,1%). На этой неделе Европейская комиссия опубликовала весенний экономический прогноз, в котором она пересмотрела в сторону повышения прогнозы по экономике Португалии.

По их оценкам, ВВП Португалии в этом году должен вырасти на 2,4%, что «вдвое превышает уровень ЕС», как указал еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони (фото-Deensel/wikimedia).