Глава Банка Португалии призвал воспользоваться деньгами ЕС для сокращения долга

 

Португалия, которая готовится к внеочередным выборам 30 января, должна воспользоваться грантами ЕС на восстановление для того, чтобы погасить долги, которые выросли в

период пандемии. Об этом заявил 29 ноября глава Банка Португалии Марио Сентено. Он отметил, что план Брюсселя по выделению финансов для борьбы с пандемией «делает государственным и частные инвестиции жизнеспособными, не обременяя государственные счета в краткосрочной перспективе».

«Упустить эту возможность – значит упустить важный момент европейской интеграции с момента создания евро», - подчеркнул чиновник, выступая на конференции по экономике. Из-за пандемии государственный долг вырос на 19 процентных пунктов до рекордного уровня в 135% ВВП в 2020 году после сокращения на 15 процентных пунктов в период с 2017 по 2019 год.

Португалия планирует использовать 3 миллиарда евро в виде грантов для создания инвестиций в цифровые и экологические проекты в 2022 году из 13,9 миллиарда евро, которые страна должна получить до 2026 года. 30 января в стране пройдут общенациональные выборы после того, как парламент отклонил бюджетный законопроект правительства социалистического меньшинства на 2022 год, положив конец шестилетнему периоду относительной политической стабильности (фото-André Vieira/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд