Португалия получила 64 миллиона евро для помощи в размещении беженцев

 

Португалия получила 64 миллиона евро для размещения беженцев. Европейская комиссия объявила, что выделила 3,5 миллиарда евро, чтобы помочь

государствам-членам Европейского союза (ЕС) принять беженцев из Украины, из которых 63,7 миллиона евро предназначены для Португалии.

«Комиссия заранее выплатила более 3,5 млрд. евро государствам-членам, чтобы помочь им справиться с прибытием на их территорию людей, спасающихся от войны в Украине», - говорится в заявлении руководителя сообщества.

Осуществляемые в рамках программы «Помощь в восстановлении сплоченности и территорий в Европе» (REACT-EU), которая расширяет меры реагирования на кризис и меры по устранению последствий кризиса, платежи составляют 63,7 млн. ​​евро для Португалии. Среди государств-членов, получивших наибольшее количество средств, - Польша (562 млн.), Италия (452 ​​млн.), Румыния (450 млн.), Испания (434 млн.) и Венгрия (299 млн.).

Еврокомиссар по вопросам сплоченности и реформ Элиза Феррейра заявила, что «ЕС солидарен с Украиной против вторжения России, а также с государствами-членами в их усилиях солидарности приветствовать людей, спасающихся от войны».

Еврокомиссар по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит отметил, что «с помощью данных авансовых платежей государства-члены могут предоставить питание, жилье, услуги здравоохранения, образования, помощь в трудоустройстве и многое другое тем, кто в этом нуждается» (фото-Ra'ike (Wikipedia).