В ходе однодневной акции в национальном парке Серра-да-Эштрела будет высажено 22 тысячи деревьев

 

Городской совет Сейи в районе Гуарда принял решение о высадке 22 тысячи деревьев в Мата-ду-Дестерро в рамках проекта восстановления леса на сгоревшей территории,

начатого в 2020 году, было объявлено 14 ноября. Муниципалитет сообщил в заявлении, направленном агентству Lusa, что в соответствии с протоколом, подписанным со Springfield и Anefa - Национальной ассоциацией лесохозяйственных компаний, «в результате которого предлагается 22 тысячи деревьев», 27 ноября будет проведена акция по восстановлению лесного фонда в охраняемой территории в лесу Дестерро.

«В этот день будут проведены мероприятия по посадке местных растений на территориях, которые были интервенированы в прошлом году (охватывающие почти восемь гектаров), продолжение работы по борьбе со стихийной растительностью и посадка деревьев на 12 гектарах. Всего 22 000 будут посажены деревья, в том числе ольха, дубы, земляничные деревья, ивы и пробковые дубы», - пояснил представитель муниципалитета Сейи, который возглавляет Лучано Рибейро.

Лес Дестерро площадью около 136 га, расположенный в самом сердце природного парка Серра-да-Эштрела, в основном занят морскими соснами.

Организаторы акции по высадке леса посоветовали добровольцам надеть сапоги, теплую одежду, непромокаемую одежду и рабочие перчатки, а также взять с собой небольшой перекус и воду. Желающие принять участие могут зарегистрироваться на сайте муниципалитета Сейя (https://cm-seia.pt) (фото-Miguel Maria Carvalho Filiol de Raimond (MfR351)/wikimedia).