Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза сегодня посетит Доминиканскую Республику

 

Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза 23 марта совершает официальный визит в Доминиканскую Республику перед своим участием в 28-м Иберо-американском саммите

глав государств и правительств, который состоится 24-25 марта. Глава государства прибыл вчера вечером в Санто-Доминго коммерческим рейсом после промежуточной посадки в Мадриде вместе с министром иностранных дел Жоао Гомишем Кравиньо.

Программа этого однодневного официального визита, сосредоточенного в столице, начинается со встречи с Президентом Доминиканской Республики Луисом Абинадером, который примет Марсело Ребело де Соузу в Национальном дворце с воинскими почестями. Во второй половине дня, после возложения венка к Алтарю Отечества, Марселу Ребелу де Соуза будет принят председателями Сената Эдуардо Эстрелья и Палаты депутатов Альфредо Пачеко в Национальном конгрессе, где он выступит с речью.

В конце дня глава государства встретится с резидентами Португалии в Доминиканской Республике и представителями национальных компаний, имеющих присутствие в этой карибской стране, бывшей испанской колонии. Доминиканская Республика имеет население около десяти миллионов человек, что чуть меньше, чем в Португалии, и площадь примерно в два раза меньше. Туризм имеет большой вес в экономике Доминиканы, а также развивается строительный и горнодобывающий секторы.

Соединенные Штаты Америки являются основным экономическим партнером данной страны. Иберо-американское сообщество состоит из 22 стран, из которых три являются европейскими; Португалия, Испания и Андорра. В него входят также 19 стран Латинской Америки: Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Парагвай, Перу, Уругвай, Венесуэла, Мексика, Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама, Куба и Доминиканская Республика. Первый саммит этого сообщества состоялся в 1991 году в Гвадалахаре, Мексика. Встречи глав государств и правительств повторялись ежегодно до 2014 года. С тех пор они проводились только раз в два года (фото-Lars Christopher Nøttaasen from Stavanger, Norway/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд