Корабли Военно-морского флота сопровождали российские корабли у берегов Португалии

 

Корабли Военно-морского флота Португалии сопровождали российские корабли у береговой линии страны. Военно-морской флот сопровождал и

контролировал проход четырех российских кораблей вдоль португальского побережья, сообщила канцелярия начальника штаба ВМФ Гувейя-э-Мело.

Фрегат Corte-Real сопровождал военно-морские силы Российской Федерации, состоящие из трех фрегатов и танкера, которые шли транзитом у материкового побережья Португалии, сообщили в ВМС.  

Наблюдение за российскими военно-морскими частями связано с «защитой национальных интересов и осуществлением государственной власти на море», согласно тому же источнику, не уточнившему ни даты, ни места, в котором имел место транзит российских кораблей вдоль национального побережья.

«Это процедура, которая представляет собой весомый вклад в мировую безопасность и сдерживание, а также демонстрирует приверженность Португалии коллективным усилиям Североатлантического союза по поддержанию осведомленности о морской обстановке», - говорится в пресс-релизе. С начала войны на Украине, 24 февраля 2022 года, ВМФ выполнил несколько подобных задач (фото- Wikimedia).