Португалия поможет восстановить школы в украинском Житомире

 

Португалия поможет восстановить школы в украинском городе Житомир, расположенном примерно в 150 километрах от Киева. Об этом заявил 4 июля

министр образования страны Жоао Кошта. Украинские власти сообщили, что с начала войны с Россией 24 февраля было разрушено 1200 учебных заведений.

В Житомирском регионе в результате обстрелов было разрушено 70 школ, которые, по словам Кошты, находятся в разной степени разрушения.

«Мы сосредоточим нашу поддержку на конкретном регионе, Житомире, где у нас уже есть картографическое исследование школ, где мы можем вмешаться», - сказал репортеру агентства Lusa министр образования, который участвует в конференции в Лугано в Швейцарии. По словам Кошты, подготовительный проект реконструкции школ «уже начался».

Количество школ, которые Португалия отремонтирует, все еще изучается. Миллионы украинцев бежали из страны из-за войны. Согласно данным, опубликованным сегодня иммиграционной и пограничной службой (SEF), Португалия на сегодняшний день выдала 46 181 разрешение на временную защиту, 28% из которых были выданы несовершеннолетним (около 13 000 детей).

По словам министра, с начала конфликта в португальские школы поступило 4700 украинских учеников (фото-Борис Мавлютов/wikimedia).