Португалия нуждается в большем количестве международных частных школ

 

Потребность приезжающих в Португалию иностранцев в международных частных школах значительно выросла. По данным международной консалтинговой компании Athena

Advisers, наличие школы в определенном районе или поблизости от него является определяющим фактором при принятии решения о покупке семьями, в том числе португальскими.  Однако, несмотря на то, что предложение международных школ выросло на 93% за последние пять лет в районе Лиссабона, есть много районов с потенциалом для создания новых школ для иностранцев.  «Часто бывает, что семьи с детьми сначала выбирают школу, а потом дом», — говорит Карлота Пеликан, консультант по направлениям в Athena Advisers Portugal.

«Однако связь между недвижимостью и образовательным предложением выходит далеко за рамки этого восприятия. Существует взаимозависимость между развитием или реконструкцией района, инвестициями в недвижимость и появлением новых школ», - добавила она. Натали Уиллис-Дэвис, основатель Tendoria, компании, которая предоставляет консультации семьям, ищущим подходящую школу в Португалии для своих детей, внимательно следила за улучшением системы образования в ответ на рост иностранного населения.

«Количество международных школ в Европе выросло на 32% за последнее десятилетие, о чем также свидетельствует увеличение на 93% в регионе Лиссабона только за последние 5 лет… Еще одним интересным аспектом этого рынка является все более диверсифицированное предложение. Хотя британские, американские, французские, немецкие, двуязычные и IB школы лежат в основе роста этой экосистемы, прогрессивные школы или даже альтернативные также появляются для поддержки растущих космополитических сообществ региона», - отметила она (фото-Joseolgon/wikimedia).