Российские власти раскритиковали решение правительства Португалии о направлении в Украину вертолетов

 

Российские власти раскритиковали решение правительства Португалии о направлении в Украину шести пожарных вертолетов российского производства, назвав это «нарушением

договорных обязательств».

«Просим наших коллег воздержаться от шагов, которые могут дискредитировать Португалию как надежного партнера», - написала в Twitter официальный представитель МИД России Мария Захарова. В октябре Португалия объявила, что отправит шесть вертолетов Камова, которые в настоящее время не имеют лицензии на эксплуатацию, поскольку имеют российское происхождение.

«По просьбе Украины и совместно с МВД мы предоставим в распоряжение Украины наш парк вертолетов Камов, которые в связи с текущим сценарием мы больше не можем эксплуатировать, фактически у них нет своих сертификаты летной годности, и мы даже не сможем их отремонтировать», - заявила министр обороны Португалии Элена Каррейрас.

Министр подчеркнула, что вертолеты будут переданы в том состоянии, в котором они находились, нуждаясь в ремонте, но полагая, что они будут «очень полезны для Украины», добавив, что Киев поблагодарил правительство Португалии за этот жест (фото-Timofeich at ru.wikipedia).