В Лиссабоне состоялась 14-я португальско-марокканская встреча на высоком уровне

 

Марокко и Португалия укрепляют двусторонние связи. В пятницу (12 мая) в Лиссабоне состоялась 14-я португальско-марокканская встреча на высоком

уровне. Она собрал министерские делегации обеих стран и стала первым за пять лет.

Премьер-министр Марокко Азиз Аханнух приветствовал связи между странами, особенно после недавнего объявления о том, что Португалия, Испания и Марокко подают заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 году.  Данная инициатива считалась беспрецедентной, так как впервые собирает страны на разных континентах.

Премьер-министры обеих стран обсудили двусторонние отношения и подписали ряд соглашений о сотрудничестве, окружающей среде, образовании и науке.  Встреча на высоком уровне, состоявшаяся в столице Португалии, собрала министерские делегации обеих стран и стала первой за пять лет, отсутствовавшей во время пандемического кризиса. Премьер-министр Марокко Азиз Аханнуш заявил, что саммит стал возможностью «отпраздновать двусторонние отношения» между двумя странами.

Премьер-министр Португалии Антонио Кошта подчеркнул важность соглашения о мобильности для работников из обеих стран, которое, как он надеется, может быть ускорено подписанием соглашения, признающего квалификацию граждан обеих стран. В 2024 году Португалия и Марокко отметят 250-летие мирного договора между двумя странами (фото-jim from Lausanne, Switzerland/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд