Правительство хочет добиться того, чтобы португальцы продолжали голосовать на местных выборах в Британии и после Брексита.

Правительство Португалии хочет добиться того, чтобы граждане страны могли голосовать на местных выборах в Великобритании даже после Брексита.

Возможность голосования на местных выборах и баллотирования граждан ЕС, проживающих в других странах ЕС, является неотъемлемым правом, представленным много лет назад Брюсселем.  Вчера вечером Португалия представила правительству Великобритании предложение об обеспечении двусторонних прав в обеих странах после Brexit. Таким образом экспаты обеих стран могли бы продолжали голосовать на местных выборах. Министр иностранных дел Аугусто Сантуш Сильва в его письме- предложении отмечает, что британцы в Португалии сохранили бы свое право голоса на местных выборах, а также баллотируются на выборах. Объявление было сделано после заседания кабинета в Лиссабоне, чтобы обсудить влияние Brexit на жизнь португальских экспатов и двухсторонние экономические и дипломатические отношения (фото-Sdrawkcab/wikimedia).