Олег Козерод: "Наиболее эффективным способом расширения ЕС станет одновременное принятие в него 6 западнобалканских стран"

 

Наиболее эффективным способом расширения ЕС станет одновременное принятие в него 6 западнобалканских стран.

Сделанное на этой неделе заявление Ангелы Меркель по поводу того, что шесть западнобалканских стран в будущем будут приняты в ЕС, стало хорошим знаком для многих правительств этого региона. Многие из них планируют или уже проводят для этого важные экономические и политические реформы. Однако, по факту, двери в ЕС открыты только для Албании, которая получила «зеленый свет» для членства, при том, что правительство Северной Македонии попросили еще поработать над домашним заданием и подождать своей очереди некоторое время.

Как же будет выглядеть данный процесс вступления в ЕС этих шести стран? Судя по всему, правительства Франции и Германии не видят другого пути, как медленное и постепенное принятие новых членов ЕС. Таким образом, на принятие каждой страны уйдет не менее 3 лет. Много это или мало, трудно судить. Однако понятно, что на это уйдут десятилетия.

Однако, трудно избавиться от идеи, которая просто висит в воздухе. Может быть, стоить повторить «подвиг» 2004 года, когда в Объединенную Европы были приняты сразу десять стран Восточной Европы? Западнобалканские страны очень похожи между собой, они имеют опыт пребывания в рамках одного государства и имеют много общего в своем экономическом и политическом развитии. Принятие шести стран в ЕС единой группой сможет сделать более быстрой и бесповоротной их интеграцию в Европу, и, что еще более важно, поможет укрепить позиции демократических сил в странах бывшего СССР, таких, как Грузия, Молдова и Украина.

Если правительства данных стран будут понимать, что разговор об их интеграции в ЕС будет начат не ранее начала 2030-х годов, то это может значительно усилить их желание вернуться на путь тотальной коррумпированности, подавления свободы слова, рейдерских захватов собственности иностранных инвесторов. На сегодня мяч находится на стороне Брюсселя, ведь именно европейские чиновники могут определять скорость интеграции тех или иных стран в ЕС.

Что потеряет Объединенная Европа, если некоторые страны будут приняты в ее состав досрочно, единой группой, как это было в 2004 году? Европейский континент имеет четкие географические рамки. В континентальной Европе уже не будет больше территории и больше стран, нежели те, которые на ней находятся. Их количество ограничено и границы давно определены. И если на данной территории есть страны, которые хотят вступить в ЕС, а не выйти из него, и они готовы меняться для этого, возможно, стоит определить сроки и дедлайны того, как это можно сделать и дать реальный шанс поколениям людей, которые не готовы ждать еще 20 лет для того, чтобы стать европейцами (фото-Branko Radovanović/wikimedia).

Доктор Олег Козерод, вице-президент Центра изучения европейской демократии, член Королевского исторического общества (RHS)

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд