Министр по вопросам окружающей среды и климата Португалии выступил против развития атомной энергетики в ЕС

 

Министр по вопросам окружающей среды и климата Португалии Жуан Педро Матуш Фернандеш заявил, что Европейский Союза не должен в будущем финансировать проекты в

области ядерной энергетики, поскольку «это небезопасно, не является устойчивым и стоит больших денег». Финансирование ЕС, по мнению чиновника, должно быть направлено на развитие энергии ветра и солнца. Он также добавил, что контактирует с частным сектором для разъяснения своей позиции. «Все деньги, которые идут в ядерную энергетику, определенно должны быть вложены в возобновляемые источники энергии, и это, что нужно миру.

Нам нужна энергия, но не их ископаемого топлива. И нам нужна энергия, не производящая ядерных отходов», - добавил он. Данное мнение поддержала министр окружающей среды Германии Свенья Шульце, которая заявила, что «ядерная энергия не может быть решением климатического кризиса», потому что она неустойчива и рискованна. В настоящее время около 12 процентов электроэнергии в Германии вырабатывается атомными электростанциями.

При этом Франция является третьим производителем ядерной энергии в мире после США и Китая. Судя по всему, Европейскому Союзу еще предстоит большая дискуссия, в ходе которой ему придется выработать единую политику в отношении развития ядерной энергетики на ближайшие годы (фото-E.ON Kernkraft GmbH/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд