Антониу Кошта назвал предстоящие выборы "самыми важными в стране за последние годы"

 

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта назвал предстоящие выборы «самыми важными в стране за последние годы».  Антониу Кошта подчеркнул необходимость обрести

стабильность для того, чтобы заручиться поддержкой Европейского Союза. «Это самые важные выборы, которые проводились в стране за последние годы, уникальный и исключительный шанс для нас не упустить возможности, которые у нас есть, чтобы страна не пошатнулась и не остановилась при этом», - отметил он.

Ссылаясь на предыдущее выступление Эльвиры Фортунато, профессора и проректора Университета Нова де Лиссабон, Кошта согласился с тем, что будущие поколения «никогда не простят нам, если эта возможность будет упущена». Кошта добавил, что «нельзя терять ни секунды, воспользовавшись исключительной возможностью, предоставленной Европейским Союзом, чтобы инвестировать больше в науку, улучшение здравоохранения, лучшее образование и развитие страны в целом».

Кошта напомнил, что отклонение бюджета на 2022 год создало серьезную проблему для страны, и средства еще не выделены многим секторам страны, включая 750 миллионов евро, которые предназначались для Национальной службы здравоохранения (SNS) (фото-Andrés Monroy-Hernández /wikimedia).