После Brexit экспорт из Португалии в Великобританию упал на 15%

 

Выход Великобритании из состава ЕС отрицательно повлиял на развитие торговых отношений этой страны с Португалией. Впервые после Brexit на этой

неделе министр экономики Педро Сиза Виейра рассказал об экономическом ущербе, который нанес данный шаг британских партнеров. Как выяснилось, португальский экспорт в Великобританию сократился на 15%, а импорт упал на 56%.

В своем интервью изданию The Times, посвященному 650-летию договора, установившего первую дипломатическую связь между двумя странами, г-н Сиза Виейра выразил свою обеспокоенность по поводу нынешнего состояния торговых отношений между двумя странами.

«Великобритания – один из основных торговых партнеров Португалии, один из основных инвестиционных партнеров. Мы – атлантическая страна, а не континентальная. Тесные отношения с Великобританией и США является основной частою нашей идентичностью и внешней политики. Так что Brexitсложен для нас. Это не то, чем мы были довольны», - подчеркнул министр (фото-Christoph Scholz/wikimedia). С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.