Португалия использует в этом году в зарубежных миссиях 1440 военнослужащих

 

Португалия направит в этом году 1440 военнослужащих в зарубежные миссии. Согласно официальным данным Министерство обороны, в 2022 году

Португалия планирует отправить 1440 солдат из трех родов Вооруженных сил в состав Отряда национальных сил за границей, в общей сложности 30 международных миссий.

Согласно общедоступной информации, опубликованной в январе на веб-сайте EMGFA, в международных миссия с участием отдельных национальных сил в 2022 году, Португалия в этом году будет участвовать в девяти миссиях НАТО, а также в семи по линии  Европейского союза, в трех -ООН и 11 – в рамках двухсторонних и многосторонних соглашений.

По сравнению с 2021 году количество военнослужащих будет сокращено на 266 солдат, однако количество миссий вырастет на три. Больше всего солдат из Португалии принимало в прошлом году участие в Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике в Банги – 235 человек. В рамках НАТО Португалия планирует задействовать в том году 776 солдат, три корабля, шесть самолетов и 47 тактических транспортных средств (фото-Allied Joint Force Command Brunssum/wikimedia).