Португалия впервые обошла Италию, Испанию и Францию ​​как излюбленное направление для переезда граждан США

 

Португалия впервые обошла Италию, Испанию и Францию ​​как излюбленное направление для переезда или выхода на пенсию в Европе для американцев.

Такой вывод можно сделать из недавно опубликованного анализа данных Google Trends от mydolcecasa.com, исследовательского сайта о переезде и жизни за границей.  

Европа была в поле зрения американцев в течение некоторого времени, но обычно наиболее популярными странами для поиска являлись Испания и Франция, однако теперь Португалия провозглашается «восходящей новой звездой». «Новая «любимица» американских эмигрантов, солнечная Португалия превзошла другие европейские страны, десятилетиями находившиеся на вершине рейтингов стран для переезда желающих эмигрировать граждан США.

Согласно данным Google Trends, также увеличилось количество поисковых запросов в Интернете из США по запросу «недвижимость в Португалии». Больше покупателей из США, чем когда-либо, ищут дома в Португалии благодаря высокой покупательной способности доллара и привлекательным ценам на жилье, которое зачастую дешевле, чем в США или других странах Средиземноморья», - говорится на сайте, который цитирует данные INE и Национальной ассоциации риелторов США.

«Средняя цена дома в Португалии составляла 138 долларов за квадратный фут в первом квартале 2022 года, что на 17,2% выше, чем годом ранее, но значительно ниже средней цены дома в США, составляющей 202 доллара за квадратный фут», - подчеркивают авторы доклада (фото-lele3100/wikimedia).