Пляжи Португалии получили в этом году 432 "голубых флага"

 

В этом году "Ассоциация голубых флагов" приняла решение присудить 432 "голубых флага" 394 пляжам Португалии. По данным CNN Portugal, из отмеченных

наградами пляжей 347 являются прибрежными (на 4 больше, чем в прошлом году) и 47 внутренних (на 3 меньше, чем в прошлом). Есть 9 новых пляжей с "голубым флагом", 4 повторных входа и 12 выходов, то есть пляжей, которые лишились награды.  

"Голубые флаги" находятся на пляжах 103 муниципалитетов страны (на один больше, чем в 2002 году). Таким образом, Португалия находится на шестом месте в мире по общему количеству "голубых флагов" и на втором месте в мире после Франции по количеству отмеченных наградами пляжей во внутренних районах. В Северном регионе 87 пляжей были отмечены наградами пляжей (на 5 больше, чем в прошлом году).

Это регион с наибольшим количеством синих флагов, превосходящий Алгарве, хотя в Алгарве больше флагов на прибрежных пляжах.  Центр будет иметь 48 флагов на 47 пляжах. Из них 32 прибрежных (на 2 больше, чем в прошлом году) и 15 внутренних - на 4 меньше, чем в прошлом, что связано с сильной засухой и пожарами, произошедшими в прошлом году и обусловившими качество пляжей.  

В районе Лиссабона и долины Тежу 76 пляжей будут отмечены "голубым флагом", из которых 62 прибрежных и 14 внутренних. На Азорских островах 44 пляжа (на два больше, чем в прошлом году), а на Мадейре будет 16 "голубых флагов" (фото-Vitor Oliveira from Torres Vedras, PORTUGAL/wikimedia).