Цены на недвижимость в Португалии удвоились менее чем за 10 лет

 

Цены на недвижимость в Португалии удвоились менее чем за 10 лет. Об этом свидетельствуют данные Международного валютного фонда, эксперты которого проанализировали

цены на жилье в разных странах с 2015 года.  

В региональном отчете по Европе МВФ отмечает, что рынки недвижимости демонстрируют признаки переоценки по всему региону, в том числе в Португалии. «Реальные цены на жилье удвоились с 2015 года в Чехии, Венгрии, Исландии, Люксембурге, Нидерландах и Португалии», - говорится в отчете.

Технические специалисты МВФ подчеркивают, что «после пандемии расхождение между ценами на жилье и доходами, а также между ценами на жилье и арендной платой еще больше увеличилось».  Согласно отчетам Бреттон-Вудского института, соотношение цены на жилье к доходу в настоящее время превышает долгосрочные тенденции более чем на 30%, в то время как соотношение цены на жилье к доходу «также значительно превышает исторические нормы, в том числе в странах Северной Европы или развивающихся европейских странах.  

В этом смысле МВФ указывает, что эмпирические модели указывают на переоценку на 15-20% в большинстве европейских стран, но, поскольку арендная плата все еще растет, а реальные доходы страдают от инфляции, «цены на жилье в последнее время упали на многих рынках». 

Директор МВФ по Европе советует властям европейских стран с жилищными проблемами, таких как Португалия, «быть бдительными» в отношении рисков для финансовой стабильности, предлагая решения в области регулирования предложения.  «Цены на жилье резко выросли в ряде стран за последнее десятилетие, и это было связано с низкими процентными ставками в течение относительно длительного периода, а затем в ряде стран мы получили еще один импульс во время пандемии, когда люди перешли на удаленную работу», - отметил эксперт Альфред Каммер (фото-Maria Eklind/wikimedia).