Более 88 процентов португальских семей имеют дома подключение к Интернету

 

Согласно свежим статистическим данным, опубликованным на этой неделе Национальным статистическим институтом (INE), более 88 процентов португальских семей имеют дома

подключение к Интернету, а 84,6% имеют широкополосное подключение.

Проведенное в период с июня по август 2022 года обследование использования информационно-коммуникационных технологий домохозяйствами зафиксировало увеличение по сравнению с 2021 годом на 0,9 процентных пункта при подключении к Интернету и на 0,5 процентных пункта при подключении к широкополосной связи, соответственно, что свидетельствует о замедлении роста прогресса в этих областях по сравнению с предыдущими годами.

По отношению к среднему показателю широкополосного подключения по 27 государствам-членам Европейского Союза, который составлял 90% в 2021 году (последние доступные статистические данные), Португалия остается ниже значения ЕС.

Доступ в Интернет и широкополосное соединение, по данным INE, выше в семьях с детьми до 15 лет, достигая 99,2% и 97% соответственно. Этот уровень подключения также фиксируется в домохозяйствах с более высокими доходами.  Что касается использования мобильных телефонов для выхода в Интернет, то 81,8% людей в возрасте от 16 до 74 лет заявили, что используют для этой цели мобильные телефоны/смартфоны.

Доля людей этой возрастной группы, которые пользовались Интернетом за три месяца до опроса, составляла 84,5% в Португалии, хотя в Европейском Союзе в 2021 году она уже составляла 89% (фото-Rock1997/wikimedia).