Более 50% молодых людей в Португалии живут вместе со своими родителями

 

Более 50% молодых людей в Португалии живут вместе со своими родителями. По данным Евростата, Португалия является европейской страной со вторым по

величине процентом молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет, живущих дома.

Данные Евростата, предоставленные Idealista, показывают, что 56,4 процента молодых португальцев в возрасте от 25 до 34 лет жили дома со своими родителями в 2021 году, и этот процент увеличился на 11,9 процентных пункта примерно за десять лет. Глядя на ситуацию в Европе, Португалия является второй страной в Европейском союзе (ЕС) с самым высоким процентом молодых людей, живущих со своими родителями в 2021 году.

На первом месте находится Греция, где шесть из десяти молодых людей заявили, что живут с родителями.  К показателям Португалии и Греции близки Италия и Испания, где 53,7% и 46,0% молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет жили со своими родителями в 2021 году, согласно данным Европейского статистического управления. Эти страны намного превышают средний показатель по Европейскому союзу (30,5%).  

В других проанализированных странах ЕС реальность совершенно иная. В Бельгии, например, только 21,4% молодых людей жили с родителями, в то время как во Франции такая ситуация была только у 15,7% молодых людей.

А в Северной Европе наблюдается большая эмансипация молодежи: в таких странах, как Швеция, Финляндия и Дания, более 90% молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет не живут со своей семьей.  В ЕС в целом процент молодых людей, живущих с родителями, увеличился всего на 0,4 процентных пункта между этими двумя периодами. А в таких странах, как Швеция и Германия, он снизился на 0,3 и 5,2 процентных пункта соответственно (фото-Evgeniy Isaev from Moscow, Russia/wikimedia).