Больше всего в Португалии выросли цены на продукты питания, жилье и электроэнергию, а также рестораны и отели

 

По данным INE, продукты питания, жилье и электроэнергия, а также рестораны и отели - это продукты и услуги, цены на которые выросли больше всего в Португалии в период с

января по июль 2022 года, колеблясь соответственно на 11,47%, 12,92% и 13,08%.

Данные, относящиеся к июлю, показали, что годовая инфляция увеличилась в стране до 9,1 процента, превысив рост, зарегистрированный в предыдущем месяце, и необходимо вернуться к ноябрю 1992 года для того, чтобы найти более высокие колебания.

Анализ индекса потребительских цен, измеряемый INE, показывает, что среди 12 рассматриваемых классов услуг имели место четыре зарегистрированных двузначных изменения цен по сравнению с июлем и началом 2022 года, а именно продукты питания и безалкогольные напитки, жилье, вода, электричество и газ, транспорт, рестораны и гостиницы.

Рост цен ощущается с прошлого года, но в этом году он усилился, с началом войны на Украине и резким ростом цен на энергоносители.

По данным INE, в годовом исчислении изменение цен на продукты питания и безалкогольные напитки увеличилось в Португалии на 14,0 процента и на 11,47 процента по сравнению с началом года. По жилью, воде, электричеству и газу прирост составляет 17,7 процента по сравнению с июлем 2021 года и 12,92 процента по сравнению с началом года.   

В категории, включающей рестораны и отели, данные INE указывают на рост в годовом исчислении на 14,65% и 13,08% по сравнению с началом года (фото-Pacopac/wkimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд