Сфера туризма восстанавливается после пандемии

 

Индустрия туризма восстанавливается после пандемии всё более быстрыми темпами. Положительная тенденция наблюдается в том числе в европейских странах.

Об этом свидетельствуют данные актуального исследования статистической службы Евростат, а также информация, предоставленная экспертами главного мероприятия сферы туризма World Travel Market.

Евростат отметил полное восстановление предложения жилья для туристов в минувшем году. В 2022 в ЕС было доступно в общей сложности 28,9 млн мест в более чем 620 000 вариантах размещения туристов. По сравнению с годом начала пандемии (2020), количество мест увеличилось на 3% (+765 900), а отелей, гостиниц и других видов размещения - на 4% (+24 400). Показатели оказались даже чуть выше допандемийных - по сравнению с 2019 годом как количество мест, так и средств размещения выросло на 1% (+150 400 и +3 600 соответственно).

Более трети общей вместимости всех объектов туристической индустрии в ЕС приходилось в 2022 году на долю Италии и Франции - 5,2 и 5,1 млн мест соответственно. Высокими показателями также отличались Испания, на долю которой приходилось 13% (3,8 млн мест), и Германия — 12% (3,6 млн мест). В топ-10 также вошли Нидерланды (5%), Греция (4%), Хорватия (4%), Австрия (4%), Швеция (3%) и Чехия (3%).

В 2022 году в отелях ЕС туристы провели в общей сложности почти 2,8 млрд ночей (1,6 млрд - внутренние туристы, 1,2 млрд - иностранные гости). 65% ночей, проведённых в государствах ЕС иностранными туристами, приходится на жителей других европейских стран. В 2021 году эта доля была ещё более значительной — 75%.

В 2022 году 6% всех проведённых международными туристами ночей в отелях ЕС приходилось на путешественников из Северной Америки (+2,4 % по сравнению с 2021 годом), 4% - из Азии (+1%), 2% - из Центральной и Южной Америки (+0,8 %), 1% - из Африки (без изменений), 0,5% - из Океании (+0,3 %).

Тенденция восстановления и роста наблюдается также и на глобальном туристическом рынке. Полное восстановление мировой индустрии путешествий ожидается уже в обозримом будущем — в ближайшие два года. Об этом заявили эксперты на крупнейшей туристической выставке World Travel Market в Лондоне. Они также подчеркнули, что восстановление происходит вопреки многим негативным факторам, таким как непростая экономическая ситуация, влияние военных конфликтов, экстремальная жара и спровоцированные ею масштабные пожары. Генеральный секретарь Национальной туристической организации Греции Димитрис Франгакис (Dimitris Frangakis) назвал климатический кризис главной долгосрочной проблемой отрасли. «Греция разработала до 2030 года конкретный план по достижению экологической устойчивости, преодолению последствий изменения климата и адаптации к новой реальности», - рассказал Франгакис.

Эксперты также отметили, что усугубляющийся климатический кризис влияет на характер туристического спроса — многие путешественники всё чаще задумываются о бережном отношении к окружающей среде и выбирают поездки с учётом их экологичности (фото-muffinn from Worcester, UK/wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд