Лиссабон занял 109-е место в списке самых дорогих для жизни городов мира для экспатов

 

Лиссабон занял 109-е место в списке самых дорогих для жизни городов мира для экспатриантов, подтвердив свое реноме одним из самых доступных городов для иностранцев.

«Если рассматривать только европейский континент, Лиссабон занимает 36-е место среди самых дорогих городов для экспатриантов», - заключает исследование «Стоимость жизни в 2022 году», проведенное консалтинговой фирмой Mercer, которое включает показатели 227 городов мира, в которых проживают иностранные рабочие.

Исследование было проведено на основе совместного анализа сравнительной стоимости более 200 показателей, включая жилье, транспорт, продукты питания, одежду, товары для дома и развлечения. Его результаты были опубликованы на этой неделе.  

В глобальном рейтинге Гонконг снова стал самым дорогим городом в мире для экспатриантов, и эта позиция сохраняется уже несколько лет подряд. Согласно исследованию «Стоимость жизни 2022», швейцарские города Цюрих (2-е место), Женева (3-е место), Базель (4-е место) и Берн (5-е место) замыкают пятерку самых дорогих мест в мире для экспатов.  

В топ-10 самых дорогих европейских городов для экспатриантов входит немецкий город Мюнхен, занимающий 33-ю позицию в мировом рейтинге. Лиссабон, единственный португальский город, включенный в исследование, опустился на 26 позиций в глобальном рейтинге, став 109-м самым дорогим городом в мире с точки зрения стоимости жизни для экспатриантов и 36-м в Европе (фото-AntoineJoub/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд