Государство выделит 10 миллионов евро на защиту прав животных в Португалии

 

Более половины семей в Португалии имеют собак или кошек и с ростом количества домашних животных возрастает необходимость лучше заботиться о благополучии «лучших

друзей человека». В Информационной системе регистрации домашних животных (SIAP) в 2020 году было зарегистрировано более 2,6 миллиона домашних животных, при этом собака является самым любимым домашним животным, составляя 90%  от общего числа зарегистрированных животных в стране. На втором месте – кошки с общим количеством 241 000 особей, что на 126% больше по сравнению с предыдущим годом, на третьем месте – хорьки – 11991 особей.

Защитники прав животных выступают за создание национальной системы здоровья животных, чтобы предотвратить безнадзорности и страдания животных. Согласно португальскому законодательству, жестокое обращение с животными, приведшее к страданиям животного или гибели, карается лишением свободы до одного года.

Португальская партия PAN, которая ведет борьбу за права животных, смогла добиться внесения в государственный бюджет на 2022 года статьи расходов на 10 миллионов евро для использования местными властями и ассоциациями защиты животных (фото-Adam Jones /wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд