Португальский паспорт занял 4-е место в рейтинге Henley Passport Index

 

Португальский паспорт занял 4-е место в рейтинге Henley Passport Index, который основан на данных IATA – Международной ассоциации воздушного транспорта. Данный паспорт

позволяет посещать 191 страну без необходимости получения туристической визы. Первое место в рейтинге, который считается эталонным инструментом в оценке мировых паспортов с точки зрения глобальной мобильности, делят четыре европейские страны, а именно Испания, Франция, Германия и Италия, а также азиатские страны Япония и Сингапур. поскольку паспорта этих стран позволяют посетить 194 из 227 направлений.

Второе место делят Финляндия и Южная Корея, паспорта которых позволяют посещать 193 страны, на третьем месте следуют Австрия, Дания, Ирландия и Нидерланды со 192 возможными направлениями. Португальский паспорт занимает четвертое место, которое он делит с Бельгией, Люксембургом, Норвегией и Соединенным Королевством, что позволяет вам посещать 191 страну. 

При этом Греция, Мальта и Швейцария замыкают пятерку лучших, позволяя владельцам своих паспортов посещать 190 направлений без каких-либо ограничений. «Среднее количество направлений, куда путешественники могут попасть без визы, почти удвоилось: с 58 в 2006 году до 111 в 2024 году.

Однако, когда мы вступаем в новый год, страны с самым высоким рейтингом теперь могут путешествовать по впечатляющему числу стран, в то время как Афганистан, находящийся в конце рейтинга, имеет доступ только к 28 безвизовым странам», — заявил Кристиан Х. Кэлин, президент компании Henley & Partners, составляющей ежегодно данный рейтинг (фото-Drd97/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд