Резкий рост интереса туристов к Центральной Португалии

 

Предварительные результаты развития туризма за 2023 год, опубликованные 31 января Национальным институтом статистики (INE), показали резкий рост интереса к Центральной

Португалии. Согласно новостному сообщению Sapo, прошлый год был лучшим для туризма в регионе, который выделялся по нескольким показателям, таким как количество ночевок и гостей, уровень заполняемости и общий доход.

Данные INE показывают, что в период с января по декабрь 2023 года Центральная Португалия получила почти восемь миллионов ночевок в туристических объектах размещения. Эта цифра, никогда ранее не достигавшаяся в регионе, представляет собой значительный рост на 11,6 процента по сравнению с 2019 годом, который был базовым годом для туристической деятельности в Центральной Португалии.

Если сравнить с 2022 годом, рост будет еще более впечатляющим — порядка 11,9 процента. Столь значительный рост количества ночевок в регионе в 2023 году наблюдался как в ночлегах местных посетителей, так и прибывших из-за пределов страны. Число ночевок жителей Португалии значительно выросло: в 2019 году их было 4 016 888, а по предварительным данным на 2023 год — 4 663 421.

Увеличение на 16,1 процента показывает, что территория Центральной Португалии привлекает все больше и больше посетителей из других национальных регионов. В то же время количество ночевок иностранных гостей продолжало увеличиваться. Предварительные данные за 2023 год указывают на рост на 5,9% по сравнению с 2019 годом, что составит 3 302 477 ночевок.

«Предварительные цифры на 2023 год чрезвычайно позитивны для Центральной Португалии и регион достиг исторического рубежа в 8 миллионов ночевок и 4,5 миллионов гостей, или он был очень близок к этому. Это очень обнадеживает. Данные, которые демонстрируют огромную силу туристической деятельности на территории и показывают, что Центр Португалии является превосходным местом, предлагающим разнообразные впечатления и туристические продукты на любой вкус и предпочтения», - подчеркивает вице-президент Turismo Centro де Португалия, Анабела Фрейтас.


  1. Популярное
  2. Тренд