Прямые поезда из Лиссабона в Лондон: утопия или ближайшая реальность?

 

Испанский национальный железнодорожный оператор Renfe на прошлой неделе объявил о планах подать заявку на использование туннеля под Ла-Маншем, составив конкуренцию

компании Eurostar, который обслуживает пассажиров на маршруте Париж-Лондон. Renfe– один из передовых операторов высокоскоростных поездов в Европе, значительно расширяющий свои услуги в последнее время. На сегодня туннель под Ла-Маншем принадлежит европейской компании Getlink, которая управляет туннелем и HS1, которая обслуживает 109-километровую железнодорожную линию между Ла-Маншем и станцией Сент-Панкрас Интернешнл в Лондоне.

Обе компании заинтересованы в развитии проекта. Руководство Eurostar отвергло угрозу того, что европейцы будут предоставлять услуги движения по туннелю, заявив, что бюрократическая волокита означает, что конкуренту в лице Renfe понадобятся годы для того, чтобы начать работу. Однако это не смогло повлиять на оптимизм европейцев. Исполнительный директор HS1 Дайан Кроутер заявила, что «на линии достаточно свободных мощностей для того, чтобы удвоить количество поездов, прибывающих с континента». На сегодня Eurostar выполняет прямые рейсы из Лондона в Лион и это дает надежду на расширение географии направлений.

Если Renfe получит разрешение на работу в туннеле, то компания будет развивать прямые рейсы в Испанию, в которой находится штаб-квартира компании. При этом правительство Португалии планирует к декабрю 2023 года наладить высокоскоростное сообщение между Лиссабоном и Мадридом, что дает надежду на то, что когда-нибудь поезда пойдут из Лондона в Лиссабон (фото-dewet from London, United Kingdom/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд