Объём инвестиций в недвижимость Португалии резко вырос в 2022 году

 

Инвестиции в недвижимость, расположенную на юге Европы, а именно в Испании, Италии и Португалии, достигли в 2022 году рекордного уровня, составив 31,7 миллиардов евро.

При этом, согласно данным консалтинговой компании Savills, португальский рынок продемонстрировал наибольший рост.  

Глобальная стоимость инвестиций в трех странах выросла на 36 процентов в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, достигнув вышеупомянутых 31,7 миллиарда евро, говорится в отчете Savills, консалтинговой компании по недвижимости, которая работает в Северной и Южной Америке, Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке и на Ближнем Востоке.

Португалия была страной с самым большим увеличением, примерно на 67 процентов, объема инвестиций в недвижимость, зарегистрированных в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, достигнув 3,3 миллиарда евро.

Испания продемонстрировала рост на 39 процентов, по данным Savills, которая прогнозирует меньший объем инвестиций в этом регионе в этом году, но все же с лучшими показателями, чем ожидалось.  Италия, в свою очередь, зарегистрировала инвестиции в размере 11,6 млрд. евро, что на 26 процентов больше, чем в предыдущем году. 

В 2022 году регион южной Европы также поглотил больший процент от общего объема инвестиций в недвижимость на континенте: 11 процентов против 6,0 процента в 2021 году. Такому результату способствовало восстановление внутреннего потребления после пандемии и большая защита от роста цен на энергоносители, чем в остальной Европе, считают консультанты по недвижимости. Большая часть иностранного капитала, вложенного в регион, поступила из других частей Европы (23 процента) и Америки (15 процентов).


  1. Популярное
  2. Тренд