Количество доступного в аренду жилья в Португалии выросло за год на 55%

 

Все больше португальцев стремится заработать на рынке аренды недвижимости. Согласно исследованию Idealista, предложение домов в аренду выросло в два раза в Визеу и Порту,

а в Лиссабоне оно выросло на 63%. Рынок аренды жилья в Португалии, возможно, переживает переломный момент: согласно исследованию Idealista, в четвертом квартале 2023 года количество жилья в Португалии, доступного для сдачи в аренду, выросло на 55% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

«Некоторые меры, принятые в сфере жилья, по-видимому, окажут влияние на рынок аренды, что приведет к значительному увеличению предложения домов в аренду в Португалии», - сказал Рубен Маркеш, представитель Idealista.  «Ограничения на местное размещение, отмена режима нерезидентов (RNH), штрафы за пустующие дома и снижение налогов на доходы также могут способствовать увеличению доступности недвижимости на рынке», - добавил он.

По данным Национального института статистики (INE), спрос на аренду домов также снизился во второй половине 2023 года, при этом рост числа новых договоров аренды замедлился. Этот факт может быть объяснен высокой арендной платой и отсутствием домов в аренду, соответствующих доходу семьи, поскольку некоторые люди предпочитают жить совместно с друузьями в одном доме, снимать комнату или даже возвращаться в дом своих родителей или других членов семьи.

В прошлом году предложение жилья, доступного для аренды в Португалии, выросло в столицах 15 округов, при этом список возглавляют Визеу (115%) и Порту (113%). В этих городах количество сдаваемых в аренду домов по итогам 2023 года удвоилось по сравнению с тем, что было доступно за тот же период в 2022 году.

Также значительно увеличилось предложение домов в аренду в Браге (85%), Лиссабоне (63%), Каштелу-Бранку (53%) и Гуарде (50%).  С другой стороны, были и города, где количество домов, сдаваемых в аренду, упало по сравнению с прошлым годом: это Браганса, где предложение сократилось больше всего (-16%), за ним следует Понта-Делгада (-13%), Фуншал (- 8%) и Фару (-1%).

 


  1. Популярное
  2. Тренд