Ватикан отозвал почтовую марку, рекламирующую Всемирный день молодежи в Португалии

 

Ватикан отозвал недавно выпущенную почтовую марку, рекламирующую Всемирный день молодежи в Португалии, после жалоб на то, что она прославляет португальскую

колониальную империю и националистическую диктатуру Антонио Салазара в то время, когда Святой Престол борется против наследия колониальной эпохи.

На марке, которую все еще можно было купить в Интернете на этой неделе, изображен Папа Франциск, ведущий группу детей к памятнику первооткрывателям в Лиссабоне. Гигантский памятник из камня и бетона был построен в 1960 году в ознаменование 500-летия со дня смерти Генриха Мореплавателя, одного из вдохновителей морской экспансии Португалии в 15 веке. 

Памятник, расположенный на северном берегу реки Тежу в Лиссабоне, критикуется некоторыми активистами в Португалии, потому что он был построен во время диктатуры Салазара в рамках усилий правительства по продвижению национальной идентичности и таких подвигов, как колониальная экспансия страны. в Африке. Почтовая марка с логотипом Всемирного дня молодежи и розничной стоимостью 3,10 евро была выпущена на прошлой неделе нумизматическим и филателистическим управлением Ватикана.

Офис вносит крупный вклад в бюджет города-государства Ватикан за счет продажи памятных монет, медальонов и марок, которые часто пользуются спросом у коллекционеров. Однако городская государственная администрация заявила в своем заявлении поздно вечером 17 мая о том, что она изымает марку «и находится в процессе выпуска новой марки в качестве замены».  

Противоречие становится особенно острым, учитывая, что Ватикан только в марте официально отверг «Доктрину открытий», теории, подкрепленные «папскими буллами» 15-го века, которые узаконивали завоевания Испании и Португалии в колониальную эпоху и захват земель в Африке и Америке. Франциск, первый в истории латиноамериканский папа, неоднократно извинялся перед коренными народами за преступления и злоупотребления колониальной эпохи, совершенные католическими миссионерами Франциск должен поехать в Лиссабон в августе, чтобы закрыть Всемирный день молодежи, недельный молодежный митинг, организованный Святым Иоанном Павлом II, чтобы активизировать молодых католиков в их вере. Мероприятие, которое обычно происходит раз в три года, было отложено на год из-за пандемии. 

Салазар правил Португалией с 1930-х по 1968 год и умер в 1970 году. В результате военного переворота 1974 года диктатура была свергнута, что открыло Португалии возможность выйти из непопулярных войн в своих африканских колониях и предоставить им независимость (фото-Roman Boed from The Netherlands/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд