Кашкайш открывает туристический сезон

 

В популярном курортном португальском городе Кашкайш планируют открыть туристический сезон этим летом

Живописные ландшафты, разнообразие пляжей и достопримечательностей, близость столицы (из Кашкайша в Лиссабон можно добраться поездом, расписание местных электричек очень удобно, а билеты стоят очень недорого для европейского города), а также особая атмосфера уюта и самобытность уникальной яркой архитектуры всегда привлекали в этот поистине незабывамый город множество путешественников со всего мира. Традиционно высокий сезон в Кашкайше длится с июля по август включительно, именно в этот период в город приезжает наибольшее число туристов, мечтающих насладиться уникальным сочетанием пляжного отдыха на берегу океана, целебным климатом (благодаря многочисленным хвойным деревьям и расположенному рядом известному на весь мир парку) и осмотром культурных памятников и произведений архитектуры. При этом близость к завораживающим красотой замкам Синтры (из Кашкайша туда можно добраться автобусом) и такие  запоминающиеся места, как Мыс Рока (Cabo da Roca), Грот «Пасть дьявола» (Boca do Inferno), Замок-музей Гимарайнш (Museu Condes de Castro Guimarães), Морской музей (Santa Marta Lighthouse and Museum), Маяк и Замок Святой Марии (Casa de Santa Maria Museum) привлекают ценителей прекрасного в любой сезон. Однако в этом году охватившая весь мир пандемия коронавируса до неузнаваемости изменила облик и ритм жизни некогда переполненных туристами городов, не стал исключением и Кашкайш, улицы которого стали непривычно тихими и безлюдными. К счастью, исследования учёных показали, что в морской солёной воде нет опасности заразиться коронавирусом, и для местных жителей опустевшие  пляжи вновь открылись ещё весной. Разумеется, посетители должны соблюдать ряд непривычных для них прежде предосторожностей: на пляже можно именно купаться, а вот подолгу принимать солнечные ванны, лёжа на песке, нельзя. Также местные стражи порядка следят за тем, чтобы люди соблюдали дистанцию. 

Ценителей путешествий и поклонников Португалии наверняка обрадуют планы властей Кашкайша открыть этим летом город и его пляжи также и для туристов. 

 При этом власти города подходят к данному ослаблению ограничений ответственно и намерены принять все необходимые меры предосторожности. Для того, чтобы открытие туристического сезона не привело ко второй волне эпидемии, планируется предварительно протестировать на коронавирус всех жителей (200 тысяч). Для этого специалисты будут обследовать по 5000 человек в неделю.

Открылись в Кашкайше также многочисленные рестораны и кафе, посетителей которых размещают на верандах или за столиками на открытом воздухе у входа, разумеется, с соблюдением безопасной дистанции. Таким образом, гости Кашкайша в этот туристический сезон смогут порадовать себя отдыхом, не значительно отличающимся от привычного, практически с тем же уровнем комфорта, как и до пандемии. Однако дистанцию всё же придётся соблюдать.

Напомним, на данный момент в Португалии выявлено порядка 30 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией. Опасная болезнь унесла 1 тыс. 277 жизней португальцев (фото-Osvaldo Gago/wikimedia). 

Елизавета Горбачёва

 


  1. Популярное
  2. Тренд