Создан первый стратегический план обучения иностранцев португальскому языку

 

Первый стратегический план обучения португальскому языку иностранцев поступил на публичные консультации 16 февраля. Президент AIMA Луис Гоеш

Пиньейру рассказал репортеру агентства Луса, что план, нацеленный на иммигрантов в Португалии, для которых португальский язык не является родным, впервые определил «руководство, объединяющее пожелания нескольких организаций государственного сектора в этом вопросе".

«Нам удалось мобилизовать обширную группу органов государственного управления в документе, который является обязательным для всех сторон на следующие четыре года и подлежит пересмотру в течение двух лет», - заявил Гоеш Пиньейру.

«Но мы чувствуем, что можно пойти дальше, и поэтому важно, чтобы к 11 марта на публичных консультациях появились предложения от всех, кто может внести свой вклад в достижение этой важной цели, которая заключается в расширении знаний и мастерстве владения иностранцами португальским языком», - добавил он.

За последние месяцы AIMA встретилась с восемью десятками учреждений, включая общественные организации, ассоциации мигрантов и беженцев, а также ученых, чтобы обсудить этот план.

Инициативы по преподаванию португальского языка иностранцам «уже существовали, но были разбросаны или были плохо скоординированы», сказал президент AIMA, добавив, что «главной особенностью этого стратегического плана, очевидно, являются инвестиции в инструменты коммуникации и информационных технологий», чтобы обеспечить согласованность обучения. 

Не беря на себя обязательств по инвестированию в план, Гоеш Пиньейру заявил, что AIMA «намеревается выделить на план значительный объем средств», превышающий тот, который выделялся в прошлом, но все будет зависеть от того, что выйдет из данного публичного обсуждения (фото-Pedro Ribeiro Simões from Lisboa, Portugal/wikimedia).

 

 

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд