Продажи книг в Португалии растут

 

Продажи книг в Португалии выросли на пять процентов в 2023 году по сравнению с 2022 годом, в основном за счет младших возрастных групп и активности продаж в социальных

сетях, сохранив тенденцию роста, зарегистрированную в предыдущие два года.  

Португальская ассоциация редакторов и книготорговцев опубликовала данные исследования, проведенного Gfk, независимой организацией, которая в течение года проверяет и подсчитывает продажи книг на национальном книжном рынке.

Этот пятипроцентный рост книжного рынка указывает на продолжение тенденции роста, зафиксированной в 2022 году (15 процентов) и 2021 году (16 процентов), несмотря на менее выраженный объем, это «явно положительный знак для сектора», который указывает на «устойчивость» рынка во времена экономического спада.

Президент APEL Педро Собрал считает, что это по-прежнему «разумный рост», поскольку до пандемии, например, в 2013/2014 году, в секторе был зарегистрирован «рост около одного процента, стабильный, почти застойный рынок, до 2019 года большинство книг покупалось больше в подарок, чем для чтения».

В 2023 году макроэкономические условия сильно сократили располагаемый доход семьи, особенно из-за «всплеска процентных ставок и инфляции», поэтому пятипроцентный рост является признаком «некоторой устойчивости». APEL сообщила, что в 2023 году в Португалии было продано 13,1 миллиона книг на сумму в 187,2 миллиона евро, что на семь процентов больше, чем в 2022 году (фото-Sharon Hahn Darlin/wikimedia).

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд