Количество домов, выставляемых на продажу в Португалии, упало на 40 процентов

 

Количество домов, выставляемых на продажу в Португалии, упало на 40 процентов. Жилищный фонд, выставленный на продажу в Португалии, за десятилетие упал на 38,6%.

Во втором квартале этого года на рынке было чуть более 58 000 объектов недвижимости, а в конце 2014 года их было около 95 000.

С тех пор жилищный фонд начал сокращаться, особенно с 2018 года по июнь, согласно данным Confidencial Imobiliário, основанным на системе информации о жилом секторе. По словам Рикардо Гимарайнша, директора консалтинговой компании, опубликованного в Dinheiro Vivo, цифры отражают тенденцию в стране, и «они подчеркивают недостаток предложения», что привело к «повышению спроса в контексте низкого уровня нового строительства». 

Есть несколько факторов, объясняющих такой спрос на жилье. Перепись 2021 года показала, что в Португалии значительно увеличилось количество семей с одним родителем. В том году было зарегистрировано 579 971 домохозяйство, состоящее из матери или отца и детей, что на 20,7% больше, чем в 2011 году, что не связано с увеличением количества разводов и расставаний супругов. Страна также приобрела международную известность как для жизни, так и для работы.

С 2015 года наблюдается рост движения иностранцев, проживающих в стране. «За последнее десятилетие произошло ухудшение состояния сохранности строительного фонда, сокращение инвестиций со стороны государства в жилищное строительство и замедление частных инвестиций», - объясняет Мануэль Рейс Кампос, президент AICCOPN (ассоциации, которая представляет строительную индустрию).

В среднем ежегодно лицензируются около 15 тысяч домов, что сопоставимо с 68 тысячами, зарегистрированными за предыдущее десятилетие. По словам лидера ассоциации, нынешняя нехватка жилья уже не является циклической проблемой, "это скорее структурная проблема".

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд