Коимбра заняла первое место в Португалии по уровню знания английского языка

 

Португалия поднялась на одну позицию в рейтинге стран по уровню владения английским языком жителями, заняв 8-е место. При этом Коимбра, Брага, Азорские острова, Порту,

Авейру, Каштелу-Бранку, Мадейра, Фару и Визеу (именно в таком порядке) — это районы Португалии, где лучше всего говорят по-английски. Лиссабон, который до пандемии находился недалеко от вершины рейтинга, потерял 18 очков, опустившись в списке на четыре позиции.

Данные взяты из отчета EF English Proficiency Index (EF EPI), в котором анализируются данные более чем 2,2 миллиона человек, для которых английский язык не является родным, в 113 странах и регионах. Среди городов страны Коимбра лидирует в национальном рейтинге, за ней следуют Брага (2-е место) и Гимарайнш (3-е место).

Порту выигрывал этот титул в 2019, 2020 и 2021 годах, а Брага - в 2022 году. Уровень владения английским языком в Коимбре (636 баллов) находится на одном уровне с лучшими столицами мира: Амстердамом (646 баллов), Веной (640 баллов) и Копенгагеном (639 баллов).

Нидерланды заняли 1-е место в мире, Сингапур - 2-е место и Австрия - 3-е среди стран, где лучше всего говорят на английском языке.

В южной Европе португальцы продолжают оставаться лучшими носителями английского языка, оставляя позади, но ненамного, Грецию (12-е место), Италию и Испанию (35-е место) и Францию (43-е место). В Португалии, как и в Европе, мужчины постепенно совершенствуют уровень английского языка. С 2019 года мужчины обогнали женщин, и разница стала более заметной (фото-Oren Rozen/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд