Производство вина в Португалии выросло на 10%

 

Производство вина в Португалии выросло на 10%. Особенно выделяются регионы Азорские острова, Лиссабон, Байррада и Трас-ос-Монтес, где рост составил более 20%.  

В свою очередь, во внутренних регионах Вердес и Бейра производство упало на 8%.

По данным Instituto da Vinha e do Vinho (IVV), производство вина в сезоне 2023/2024 выросло на 10% до 7,5 млн. гектолитров. «Данные, собранные в Декларациях урожая и производства, свидетельствуют об увеличении объема в общей сложности на 7,5 миллиона гектолитров, что представляет собой увеличение на 10% по сравнению с кампанией 2022/2023 года», — говорится в заявлении IVV.

По сравнению со средним показателем за последние пять сезонов производства вина, рост составил 13%. «В соответствии с тем, что наблюдалось в последние годы, преобладает производство красных вин, составляющих 59,6% от общего объема производства.

Объем белых вин, чуть более 2,5 млн. гектолитров, имеет вес 33,8%, а розовых - 6,7%», - уточнили представители IVV. Росту производства способствовали, прежде всего, «снижение действия вредителей и болезней» и новые посадки виноградников (фото-mat's eye/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд