Португалии необходимо строить «45 000 домов в год» для создания полноценного рынка аренды

 

Португалии необходимо строить «45 000 домов в год» для создания полноценного рынка аренды. «Необходимо построить и отремонтировать больше объектов недвижимости,

чтобы создать настоящий рынок аренды», — считает Рейс Кампос, президент CPCI.

В отчете компании Idealista он заявляет: «Необходимо построить и отремонтировать больше объектов недвижимости, чтобы создать настоящий рынок аренды. Это станет возможным только благодаря последовательному стимулированию частных инвестиций», — заявил Рейс Кампос, президент Португальской конфедерации строительства и недвижимости (CPCI), на открытии 11-й Недели городского восстановления Лиссабона (SRUL).  

«Наша страна в последнее десятилетие строила 15 тысяч домов в год, а в предыдущее десятилетие, то есть с 2001 по 2011 год, строила 68 тысяч домов в год. Сейчас мы строим 30 000… С другой стороны, с точки зрения реабилитации, из одного десятилетия в другое у нас было еще 250 000 зданий, нуждающихся в реабилитации», - добавил он. Рейс Кампос указал на высокое налоговое бремя, практикуемое в Португалии в секторе недвижимости и строительства, и подтвердил, что стране по-прежнему «нужно 80 000 рабочих».

«В налоговом плане НДС в размере 23% не помогает. У нового правительства нет иного выбора, кроме как применить НДС в размере 6% на все виды реабилитации жилья. И даже строительство, особенно предназначенное для строительства доступного жилья, должно иметь НДС в размере 6% хотя бы на один период. Страна от этого выиграла, и инвестор почувствовал уверенность. Это будет стимулом для инвесторов к строительству», — заявил он.


  1. Популярное
  2. Тренд