Заработная плата женщин в Португалии в среднем на 13% меньше, нежели у мужчин

 

Заработная плата женщин в Португалии в среднем на 13% меньше, нежели у мужчин. При этом гендерный разрыв в оплате труда увеличивается среди наиболее

квалифицированных сотрудников, как показывает исследование Генеральной конфедерации португальских работников (CGTP). В документе CGTP анализирует официальную статистику, указывая на то, что средняя заработная плата по экономике в целом в 2022 году в реальном выражении упала на 4,5% по сравнению с 2021 годом, при этом падение государственных служащих было выше (-5,7%), чем у работающих в частном секторе (-3,6%).

Согласно анализу, у женщин «базовая заработная плата на 13% ниже, разница в том, что в 2021 году она составляла в среднем 153 евро, а среди высшего руководства - около 600 евро».  Разрыв в заработной плате между рабочими и неквалифицированными работниками составляет 6,8% «из-за существования национальной минимальной заработной платы, где работающие женщины составляют 52%», добавляет профсоюзный центр.

Около 30% женщин в частном секторе получают национальную минимальную заработную плату по сравнению с 23% мужчин, сообщает CGTP со ссылкой на данные Министерства труда, солидарности и социального обеспечения за июль 2021 года. CGTP проводит ежегодную «Неделю равенства» с 6 по 10 марта с различными инициативами в стране, включая забастовки, парады и демонстрации, особенно 8 марта, в Международный женский день (фото-Lionel Allorge/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд