Паспорт Португалии вошел в топ-5 лучших в мире в рейтинге Nomad Capitalist

 

Паспорт Объединенных Арабских Эмиратов был признан лучшим в новом рейтинге, опубликованном на этой неделе. Экспертами компании Nomad Capitalist

были оценены паспорта 199 стран мира.  Все страны были ранжированы по пяти критериям: возможности безвизового въезда, налогообложение граждан, возможности двойного гражданства, восприятие и личная свобода. В этом году Великобритания снизила свои позиции в данном ежегодно составляемом рейтинге паспортов, опустившись на 30-е место.

ОАЭ заняли первое место в этом году, набрав 110,50 баллов во всех пяти категориях. При этом страна только впервые вошла в топ-10, заняв 35-е место в 2022 году и 38-е место в 2021 году. Паспорт Эмиратов поднялся вверх по списку, потому что он дает право на безвизовый въезд в большинство мест (всего 181 стран), отсутствие подоходного налога и постоянно растущее присутствие на мировой арене.

Люксембург опустился на второе место, а Швейцария и Ирландия — на третье и четвертое соответственно. Ирландия разделила четвертое место в списке вместе с Португалией, поскольку ее хвалили за низкие ставки корпоративного налога. В прошлом году Великобритания была на 26-м с общим баллом 109,50. Но в этом году страна занимает 30-е место.

В целом страна набрала всего 102,50 балла: 30 баллов за налогообложение, 20 за восприятие, 50 за двойное гражданство и только 30 за свободу.  Тем не менее, Великобритания по-прежнему опережает Австралию и США, которые занимают 38-е и 43-е места соответственно. Последним в списке был Афганистан, набравший всего 26,50 балла. В прошлом году он также был на последнем месте, как и в 2021-м (фото-Gsarmento/wikimedia).

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд