Правительство Португалии ввело ограничения на потребление воды в восточной части Алгарве

Правительство Португалии ввело ограничения на потребление воды в восточной части Алгарве.  Объявление было сделано министром окружающей среды и

борьбы с изменением климата Дуарте Кордейро после заседания комиссии по наблюдению за последствиями засухи. Это происходит на фоне того,  что треть страны, особенно в Алентежу и Алгарве, испытывает суровые и экстремальные засухи.

Дуарте Кордейру на совместной пресс-конференции с министром сельского хозяйства и продовольствия Марией ду Сеу Антунес заявил, что было принято решение сократить на 20% квоту воды для сельского хозяйства в районах плотин Оделите и Беличе, а также сократить на 20% потребление воды, используемой на полях для гольфа.

В случае полей для гольфа и садов, когда есть альтернативы, сокращение составит 50%, сказал Дуарте Кордейро.  Правительство решило создать «целевую группу», посвященную ситуации в Алгарве, куда войдут представители Португальского агентства по окружающей среде (APA) и Генерального директората сельского хозяйства, в частности, для пересмотра прав на использование водных ресурсов.

Министр подчеркнул, что в дополнение к измерению этого потребления цель состоит в том, чтобы сократить на 15% использование воды в подземных источниках воды в регионе Алгарве.  У «целевой группы» будет неделя, чтобы определить районы Алгарве, где начнется эта работа по рассмотрению титулов (разрешений на забор воды), пояснил Дуарте Кордейро.

Он также сказал, что в Алгарве скоро начнется кампания по ограничению потребления воды, направленная на всех потребителей, которая может быть распространена на остальную часть страны. Однако министр окружающей среды подтвердил свою гарантию, что в этом году недостатка воды в кранах не будет (фото-Pierre Banoori/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд