Железнодорожное сообщение между Мадридом и Лиссабоном находится в стадии «запуска»

 

Лидер Социалистической партии Португалии  и бывший министр инфраструктуры страны Педро Нуну Сантуш объявил 30 января, что новое железнодорожное сообщение между

Мадридом и Лиссабоном находится в стадии «запуска». «Работа над новым сообщением продолжается, важно, чтобы все политические лидеры и политики, которые говорят о железнодорожной проблеме, знали, что на самом деле происходит», — заявил Педро Нуну Сантуш в Мадриде после встречи с генеральным секретарем Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) и премьер-министром Испании Педро Санчесом. 

Лидер PS заявил, что новые железнодорожные проекты в Португалии развиваются при социалистическом правительстве Антониу Кошты «после десятилетий запустения» и высокоскоростная линия между Лиссабоном и Виго считается приоритетом.  

Педро Сантуш подчеркнул, что «на испанской стороне осуществляются очень важные инвестиции» для скоростного железнодорожного сообщения между Мадридом и Бадахосом, а также на португальской стороне с целью соединить Эвору и границу с Бадахосом со средней скоростью 250 километров в час.

Лидер PS напомнил, что связи с Галицией через север Португалии считаются приоритетными, поскольку «прогнозируемый спрос» на перевозку пассажиров порой выше, а также потому, что отношения между Галицией и северной Португалией «очень близки» в экономическом и социальном контексте. «Однако это не сравнится с соединением Лиссабон-Мадрид, которое сейчас реализуется», - подчеркнул он.

После Мадрида, 31 января, генеральный секретарь PS примет участие в серии встреч в Брюсселе с представителями Европейского парламента и Европейской комиссии (фото-CP - Comboios de Portugal/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд