Наибольший рост занятости в ЕC демонстрируют Литва, Португалия и Мальта

 

По данным Евростата, Литва, Португалия и Мальта стали тремя европейскими странами, в которых количество трудоустроенных людей выросло больше всего во

втором квартале 2023 года. Несмотря на давление, с которым в настоящее время сталкиваются компании, тенденция на рынке труда продолжает оставаться положительной. Во втором квартале число занятых выросло как в Евросоюзе, так и в еврозоне в целом.

И Португалия на самом деле была одной из стран, в которых наблюдался наибольший рост занятости в период с апреля по июнь. «Количество занятых увеличилось на 0,2% в еврозоне и на 0,1% в Европейском союзе (ЕС) во втором квартале 2023 года по сравнению с предыдущим кварталом», — указывает статистическое управление. В годовом исчислении занятость выросла на 1,3% в зоне единой валюты и на 1,1% в блоке сообществ.

Эти данные отражают устойчивость, которую продемонстрировал рынок труда, несмотря на давление, оказываемое на работодателей, особенно в результате продолжающейся войны в Украине.

Среди различных государств-членов выделялись Португалия, Литва и Мальта: с ростом числа занятых на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом они превзошли изменения, зафиксированные во всех других странах. Напротив, наибольшее снижение занятости было зафиксировано в Эстонии (-1,5%), Румынии (-0,8%) и Хорватии (-0,7%) (фото-Carlos Goulão, /wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд