Жители Лиссабона игнорируют наличие сейсмического риска

 

Жители Лиссабона игнорируют сейсмический риск. Об этом заявила на этой неделе геолог Клаудия Пинто, которая координирует проект городского совета Лиссабона по

безопасности зданий. В беседе с Lusa эксперт, который координирует программу ReSist, указывает на «большую неосведомленность» о реальном сейсмическом риске и говорит о необходимости опровергать предвзятые представления об этом.  «Это не так дорого, и есть бесчисленное множество решений», - сказала она.

По словам эксперта, «некоторые» строители «всегда учитывают» безопасность зданий, но есть и «другие, которые если не могут, то не делают». «Всегда часто используется фраза «это слишком дорого, это очень сложно, это невозможно реализовать», - сообщает она. Она считает, что на конструкцию, «которая, в конце концов, и держит здания на ногах», уходит всего 20 процентов работы, подчеркивая, что на «ретушь» тратится гораздо больше.

По словам Клаудии Пинто, сейсмическая арматура составляет лишь 5 процентов от этих 20 процентов. К этому добавляется «поведенческая проблема», которая заставляет людей верить, что землетрясение 1755 года «это событие прошлого», которое больше не повторится. «Город Лиссабон имеет контекст близости к активным разломам. Будет землетрясение, мы не знаем,когда, но оно будет. Скорее да, чем нет. Так что давайте подготовимся как можно лучше», - предупреждает она. Геолог указывает, что 60% зданий в городе были построены до 1958 года, когда не было антисейсмических норм.

«Это много. И это будет существовать в нескольких других районах страны, имеющих исторические центры, таких как Лиссабон. Это очень досадная проблема, которой придается мало значения, но необходимо начать преодолевать эту инерцию», - отметила она. Необходимо, добавляет она, чтобы люди были требовательны к рынку в отношении зданий, которые они покупают, и условий их безопасности, не в последнюю очередь потому, что это является большими инвестициями, часто на всю жизнь (фото-LBM1948/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд