Цены на жилье в Португалии выросли с 2010 года более чем вдвое

 

Цены на жилье в Португалии выросли с 2010 года более чем вдвое. Практически такой же рост продемонстрировала жилая недвижимость еще восьми других государств-членов ЕС.

«За последнее десятилетие в ЕС, особенно во время пандемии, наблюдался сильный рост цен на жилье.

Цены на жилье начали расти во время экономического восстановления в 2010-х годах, хотя и с заметными различиями между государствами-членами, и с тех пор цены удвоились в Германии и Нидерландах, а в Португалии, Ирландии, Чехии, Австрии, Люксембурге, Латвии и Литве зафиксирован еще более сильный рост цен", - сообщает Еврокомиссия.

В главе, посвященной жилищному кризису в осенних экономических прогнозах, Брюссель отмечает, что «европейские рынки недвижимости охлаждаются с середины 2022 года, наряду со значительным замедлением уровня кредитования», учитывая жесткую денежно-кредитную политику Европейского центрального банка. (ЕЦБ).

Тем не менее, несмотря на то, что цены на жилье в ряде государств-членов ЕС уже достигли своего пика, уже во втором квартале 2022 года «постоянный рост цен продолжается в Болгарии, Хорватии, Греции, Португалии и Словении», — говорят в Брюсселе.


  1. Популярное
  2. Тренд