Жалобы клиентов туристического сектора Португалии выросли в первом квартале этого года на 46%

 

Жалобы клиентов туристического сектора Португалии выросли в первом квартале этого года на 46% по сравнению с тем же периодом допандемийного 2019 года. Об этом

свидетельствуют данные Portal da Queixa.  

Авиакомпании и сайты бронирования путешествий лидируют по количеству жалоб, вызванных проблемами с возвратом и отменой, задержкой рейсов и плохим обслуживанием. Авиакомпании и веб-сайты бронирования путешествий вызвали 67% всех жалоб потребителей, направленных на туристический сектор в первом квартале этого года, что по сравнению с тем же периодом 2019 года больше на 47%.

Среди основных причин жалоб, по данным Portal da Queixa, - проблемы с возвратом и отменой билетов, задержки рейсов и плохое обслуживание. eDreams, TAP и Ryanair - бренды с наибольшим количеством жалоб. Согласно собранным данным, в первом квартале 2023 года португальские потребители зарегистрировали 1003 жалобы на Portal da Queixa, а в 2019 году их было всего 672.  

Среди подкатегорий сектора с наибольшим количеством полученных жалоб - авиакомпании (37%); сайты бронирования путешествий (30%); сайты бронирования жилья (9%), туристические агентства (6%); и аэропорты (3%). В топ-5 организаций сектора с наибольшим количеством жалоб за анализируемый период вошли eDreams с 230 жалобами, далее следует TAP со 173 жалобами; Ryanair с 68, Easyjet - 49 и Booking - 45.

При этом меньше всего жалоб имело место на такие кампании, как STP Airways, Destinia, Traventia и Dellasol в соответствующих категориях (фото-Eluveitie/wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд